/  Новости 

Индукция и подавление противовирусной РНК-интерференции в клетках млекопитающих при заражении гриппом А

Физиологическая роль подавления РНК-интерференции, описанная для белка NS1 вируса гриппа А более 10 лет назад, остается неясной. В то же время для вирусов насекомых и растений известно, что прямое противовирусное действие малых интерферирующих РНК хозяев может быть подавлено вирусными белками, воздействующими на РНК-интерференцию, обусловленную активностью белков системы Аргонавт (Argonaute proteins (AGOs)). 

Недавние исследования подтвердили индукцию и подавление противовирусной РНК-интерференции в мышиных эмбриональных стволовых клетках и у мышей. Тем не менее, индукция или подавление противовирусной РНК-интерференции вирусом гриппа А и другими РНК-содержащими вирусами человека в зрелых соматических клетках млекопитающих продолжает обсуждаться. 
В настоящей работе демонстрируется, что в зрелых соматических клетках человека при заражении вирусом гриппа А продуцируется большое количество малых интерферирующих РНК вирусного происхождения, которые коиммунопреципитируют с белками системы Аргонавт. Показано, что вирусные малые интерферирующие РНК продуцируются из двуцепочечной вирусной РНК при участии белка Dicer, и что этот процесс ингибируется как белком NS1 вируса гриппа А, так и белками VP35 вирусов Эбола и Марбург. Также было продемонстрировано, что каталитическая РНК-зная активность белка AGO2 ингибирует репликацию вируса гриппа А и ряда других РНК-содержащих вирусов в зрелых клетках млекопитающих независимо от интерфероновой системы. Таким образом в работе показано, что заражение вирусом гриппа А приводит к стимулированию и к подавлению противовирусной РНК-интерференции в дифференцированных соматических клетках млекопитающих.
Li Y, Basavappa M, Lu J, Dong S, Cronkite DA, Prior JT, Reinecker HC, Hertzog P, Han Y, Li WX, Cheloufi S, Karginov FV, Ding SW, Jeffrey KL.

Nat Microbiol. 2016 Dec 5;2:16250. doi: 10.1038/nmicrobiol.2016.250. PMID: 27918527

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27918527


Вернуться к списку