/  Новости 

Микроминипиги как животная модель для гриппозной инфекции

Свиньи считаются природным резервуаром для реассортации вирусов пандемического гриппа А из-за их восприимчивости к вирусам гриппа как птиц, так и человека. Однако детальные исследования реассортации вирусов гриппа в свиньях были ограничены, потому что с обычными свиньями трудно работать из-за их размеров. В качестве экспериментальной модели использовались минипиги, но они также слишком крупные и требуют больших клеток для содержания. Микроминипиги – самые миниатюрные свиньи, используемые для экспериментов, были представлены в 2010 году. Они весят всего около 10кг в возрасте 6-7 месяцев и очень просты в содержании. 
Для оценки микроминипигов в качестве животной модели для вируса гриппа А исследователи из Токийского университета сравнили распределение рецепторов вируса гриппа у 10-недельных хряков (Yorkshire Large White) и у микроминипигов. Было обнаружно, что у обоих видов животных присутствуют рецепторы SAα2,3Gal и SAα2,6Gal в дыхательных путях, и распределение типов рецепторов также аналогично. Также было показано, что чувствительность микроминипигов к вирусу гриппа А была такой же как и у более крупных миниатюрных свиней. 
Таким образом данные японских исследователей показывают, что микроминипиги могут выступать в качестве нового модельного животного для гриппозной инфекции. 
Iwatsuki-Horimoto K., Nakajima N., Shibata M., Takahashi K., Sato Y., Kiso M., Yamayoshi S., Ito M., Enya S., Otake M., Kangawa A., da Silva Lopes T.J., Ito H., Hasegawa H., Kawaoka Y. The Microminipig as an Animal Model for Influenza A Virus Infection //Journal of Virology. 2017 Jan 3;91(2). DOI: 10.1128/JVI.01716-16 
http://jvi.asm.org/content/91/2/e01716-16.long 

перевод подготовила Марина Шуклина

Вернуться к списку