/  Новости 

Группа исследователей из Балтимора показала, что контрацептивы на основе прогестерона снижают иммунный ответ и защиту против вируса гриппа А

Помимо основного действия контрацептивы на основе прогестерона (Р4) вызывают противовоспалительные иммунные реакции, однако их влияние на течение инфекционных заболеваний, в том числе вируса гриппа А, редко оценивается. 
Было проведено исследование влияния двух препаратов: P4 и левоноргестрела (LNG) на иммунный ответ при последовательных инфицированиях вирусом гриппа А. Взрослые самки мышей, получавшие плацебо или один из двух прогестинов, были заражены адаптированным к мышам вирусом maH1N1. Лечение прогестинами снижало заболеваемость мышей, но не оказывало никакого влияния на вирусные титры в легких по сравнению с плацебо. Уровень общих IgG и IgA к вирусу, а также уровень вирус-нейтрализующих антител в сыворотке и БАЛ был снижен у групп получавших прогестины по сравнению с плацебо. Через 6 недель после первого заражения был проведен челлендж дрейф-вариантом maH1N1 (maH1N1dv), либо maH3N2. После заражения maH1N1dv защита была одинакова во всех группах. В то же время, после заражения maH3N2 у мышей, получавших прогестины снижалась выживаемость, а также количество специфических CD8+ Т-клеток по сравнению с плацебо. Уровень нейтрализующих антител и IgG против обоих вирусов был выше у групп получавших прогестины, в отличие от первого заражения. 
Иммуномодулирующие свойства прогестинов защищали наивных мышей от тяжелого течения гриппозной инфекции, но в то же время делали их более восприимчивыми к вторичному заражению гетерологичным вирусом, несмотря на повышение антительного ответа. Таким образом, иммуномодулирующее действие прогестинов по-разному влияет на течение инфекции, в зависимости от анамнеза. 

Hall O.J., Nachbagauer R., Vermillion M.S., Fink A.L., Phuong V., Krammer F., Klein S.L. Progesterone-based contraceptives reduce adaptive immune responses and protection against sequential influenza A virus infections // Journal of virology. doi: 10.1128/JVI.02160-16 

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=10.1128/JVI..

Перевод подготовила Мария Шуклина
 


Вернуться к списку