/  Новости 

Противогриппозная вакцина на основе нереплицирующегося вируса с дефектным РВ2-геном защищает мышей от гриппа A(H1N1pdm09) и В

Вакцинация является первой линией защиты людей от заражения вирусом гриппа. Инактивированные и живые аттенуированные вакцины широко доступны, но каждая вакцина имеет ограничения в иммуногенности и безопасности. Чтобы преодолеть эти проблемы, группа исследователей из Японии создала неспособный к репликации вирус гриппа с нокаутом гена PB2 (PB2-KO), который размножается только в специально разработанной клеточной линии, экспрессирующей белок PB2. Исследователи сконструировали PB2-KO вирусы, обладающие сегментами гемагглютинина (НА) и нейраминидазы (НА) от вирусов гриппа типа А(H1N1pdm09) или типа B и испытали их потенциал в качестве вакцины. Оба PB2-KO вируса, в том числе экспериментальный химерный вирус гриппа А с поверхностными белками гриппа B, эффективно размножались в PB2-экспрессирующих клетках. У мышей, трехкратно иммунизированных PB2-KO вирусами, были выявлены вирус-специфические антитела IgG и IgA и более мягкие клинические признаки и/или более низкие уровни репликации вируса в дыхательных путях при заражении. Результаты показывают, что PB2-KO вирусы можно рассматривать в качестве потенциальных вакцинных кандидатов.

Ui H, Yamayoshi S, Uraki R, Kiso M, Oishi K, Murakami S, Mimori S, Kawaoka Y. Evaluation of seasonal influenza vaccines for H1N1pdm09 and type B viruses based on a replication-incompetent PB2-KO virus // Vaccine. 2017 Mar 9. pii: S0264-410X(17)30244-X. doi: 10.1016/j.vaccine.2017.02.041.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28285982

Перевод подготовила  Мария Сергеева


Вернуться к списку