/  Новости 

Провоспалительный ответ на вакцинацию от гриппа в пожилом возрасте

Известно, что пожилые люди составляют группу риска осложнённого течения гриппозной инфекции. При этом они хуже реагируют на вакцинацию. Поэтому, для этих людей особенно важен тщательный подбор антигенной нагрузки и адъюванта. 
Ученые Имперского Колледжа Лондона провели исследование факторов местного и системного иммунитета у новорожденных, молодых и старых мышей в ответ на вакцинацию противогриппозной инактивированной вакциной. Вакцину вводили как в присутствии адъюванта MF59, так и без него. Затем проводили экспериментальное заражение гомологичным вакцине штаммом вируса гриппа подтипа H1N1. 
Воспалительный профиль различался для разных возрастных групп. Так, основным фактором воспалительной реакции у молодых животных был TNF, у новорожденных – IL-1a, CRP и GM-CSF, а у пожилых – IL-1Ra, IL-2Ra и IP10. Примечательно, что добавление MF59 индуцировало IL-5, G-CSF, KC и MCP-1 у животных всех возрастов и уровни этих цитокинов коррелировали с антительным ответом. 
Возраст также влиял на эффективность вакцинации мышей. Новорожденные и молодые мыши оказывались защищены от заражения, но пожилые – нет. 

McDonald JU, Zhong Z, Groves HT, Tregoning JS 
Inflammatory Responses to Influenza Vaccination at the Extremes of Age.// Immunology. 2017 Apr 4. doi: 10.1111/imm.12742 

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28375554

Перевод подготовил Сергей Петров

Вернуться к списку