/  Новости 

Разъяснение ФГБУ «НИИ гриппа» Минздрава России, являющегося Национальным центром по гриппу ВОЗ, по поводу появившейся в СМИ информации «о регистрации вируса свиного гриппа с измененной генетической структурой»

В средствах массовой информации 19 декабря 2017 года распространена новость «о регистрации вируса свиного гриппа с измененной генетической структурой» в г. Сосновый Бор (https://iz.ru/685460/2017-12-19/pervyi-sluchai-svinogo-grippa-zaregistrirovali-v-sosnovom-boru). Информация является вольной интерпретацией слов главного государственного санитарного врача по г. Сосновый Бор Ленинградской области - Егоровой И. Е. (http://47channel.ru/event/Pervij_sluchaj_svinogo_grippa_zaregistrirovali_v_Sosnovom_Boru/).

08 декабря 2017 года в вирусологической лаборатории ФГБУЗ ЦМСЧ №38 ФМБА России г. Сосновый Бор проведена ПЦР-диагностика материала от больного с подозрением на грипп. В результате исследования выявлен известный вирус гриппа человека A(H1N1)pdm09.

Данных о том, что выявленный вирус обладает измененной генетической структурой нет.

Материал от больного направлен в ФГБУ «НИИ гриппа» Минздрава России, являющегося Национальным центром по гриппу ВОЗ, для уточнения полученного результата.


Вернуться к списку