/  Новости 

О рабочих совещаниях ВОЗ

С 21 по 24 августа 2018 г. на территории ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России были проведены рабочие совещания ВОЗ по молекулярным методам выявления и субтипирования вирусов гриппа и использованию секвенирования нового поколения (NGS) Глобальной системы ВОЗ по эпиднадзору за гриппом и ответным действиям (ГСЭГО) (21-22 август 2018г.) и 7-е Совещание Рабочей группы по надзору за чувствительностью вирусов гриппа к противовирусным препаратам ГСЭГО ВОЗ (23-24 августа 2018г.).

В совещаниях приняли участие международные эксперты и ведущие специалисты, члены ГСЭГО ВОЗ и сотрудники штаб-квартиры и Европейского регионального бюро ВОЗ.

В задачи совещания ВОЗ по молекулярным методам выявления и субтипирования вирусов гриппа и использованию секвенирования нового поколения (NGS) входило предоставление ВОЗ рекомендаций относительно:

  • использования молекулярных методов выявления и субтипирования вирусов гриппа и применения NGS в рамках ГСЭГО;
  • стратегий ГСЭГО по надзору за чувствительностью вирусов гриппа к противовирусным препаратам;
  • разработки практических подходов и методических рекомендаций для членов сети ГСЭГО по формированию и развитию возможностей для надзора за чувствительностью к противовирусным препаратам.

Основной целью совещания Рабочей группы AVWG было предоставление практических рекомендаций по надзору за чувствительностью к противовирусным препаратам Национальным центрам по гриппу (НЦГ), входящим в Глобальную систему по эпиднадзору за гриппом и ответным действиям (ГСЭГО), посредством:

  • предоставления обновленной информации о деятельности Рабочей группы AVWG с момента последнего совещания;
  • предоставления обновленной информации о статусе чувствительности циркулирующих сезонных вирусов, в том числе, A(H5N1), A(H7N9) и других вирусов гриппа с пандемическим потенциалом, к ингибиторам нейраминидазы;
  • проведения анализа действующих систем надзора за чувствительностью к противовирусным препаратам, пробелов и потребностей;
  • предоставления обзора новых противовирусных препаратов и методов надзора за чувствительностью;
  • планирования дальнейших шагов в рамках Программы внешней оценки качества ВОЗ и образовательных мероприятий.

По итогу совещаний были разработаны обновленные протоколы молекулярных методов определения новых появляющихся вирусов гриппа в лабораториях и согласованные методические рекомендации по применению NGS в целях надзора за гриппом в рамках ГСЭГО.  Были обновлены методические рекомендации для НЦГ ГСЭГО и других лабораторий по методикам определения чувствительности к противовирусным препаратам и надзору; Подготовлена рецензированная публикация глобальных обновленных данных о чувствительности вирусов гриппа человека к ингибиторам нейраминидазы, отражающая общемировой опыт в течение сезона гриппа 2017-2018 гг.

 


Вернуться к списку