/  Новости 

Участие ФГБУ «НИИ гриппа» Минздрава России в 6-ой рабочей конференции EVAg и 7-ом международном симпозиуме по современной вирусологии (WISOM) г.Ухань, Китай

С 17 по 20 октября 2017 года в г. Ухань, провинция Хубей, Китайской Народной Республики состоялись 2 крупных мероприятия в области вирусологии.  

17-18 октября 2017 года проходила 6-ая конференция Проекта «Европейский глобальный вирусный архив» (EVAg), которая впервые состоялась не в Европе, а в Институте вирусологии медицинского факультета университета г. Ухань, Китай. Институт известен как один из ведущих центров Китая по исследованию и надзору за наиболее опасными вирусными инфекциями, включая геморрагические лихорадки, бешенство, высокопатогенные вирусы гриппа птиц, гепатиты, ВИЧ и др.

Данная конференция, кроме отчетного характера, была посвящена усилиям, направленным на продолжение Проекта после окончания текущего гранта в 2018 году (Европейский проект Н2020 № 653316) и расширения интеграции в Проект новых участников из развивающихся стран. Также обсуждались вопросы обмена вирусами или продуктами (вирусные нуклеиновые кислоты, отдельные белки, диагностические наборы) в условиях имплементации в большинстве стран-участников Нагойского Протокола, регулирующего права стран, на территории которых были выделены соответствующие вирусы или иные, связанные с ними материалы.

Коллекция вирусов гриппа, а также вирусов, вызывающих другие ОРВИ,  ФГБУ «НИИ гриппа» Минздрава России входит в Проект «Европейский глобальный вирусный архив» с 2015 года.

Заведующий лабораторией эволюционной изменчивости вирусов гриппа д.б.н. Еропкин Михаил Юрьевич принимал участие в конференции EVAg в качестве ответственного за Проект «Европейский глобальный вирусный архив» от ФГБУ «НИИ гриппа» Минздрава России.

Прошедший 19-20 октября 2017 года 7-ой международный симпозиум по современной вирусологии (WISOM) показал высокий уровень развития вирусологических исследований в Китае, а также умелое использование международного сотрудничества китайскими институтами. На симпозиуме д.б.н. Еропкин М.Ю. выступил с устным докладом на тему «Антигенные и генетические характеристики современных вирусов гриппа человека, выделенных в Российской Федерации с 2009 по 2017 гг.».

 

 


Вернуться к списку