/  Новости 

Вспышка пневмонии, вызванная коронавирусом нового типа (по данным от 13 января 2020 года)

В городе Ухань китайской провинции Хубэй произошла вспышка респираторной инфекции, обусловленной коронавирусом нового типа (novel Coronavirus, 2019-nCoV) и проявляющаяся синдромом пневмонии. Всего с конца декабря 2019 г. подтверждён 41 случай заболевания, из них один с летальным исходом (у пациента с сопутствующими хроническими заболеваниями). При обследовании больных лабораторными методами были исключены все ранее известные возбудители ОРВИ.

7 января китайские исследователи секвенировали вирус, выделенный из материала от больных, и идентифицировали его как коронавирус нового типа (novel Coronavirus, 2019-nCoV). Возбудитель отличается от коронавирусов, вызывающих Тяжёлый острый респираторный синдром (SARS-CoV) и Ближневосточный респираторный синдром (MERS-CoV). Коронавирус нового типа (2019-nCoV) способен вызывать тяжёлые респираторные заболевания и не передаётся от человека к человеку.

Согласно предварительному эпидемиологическому анализу, большая часть заболевших работала или часто посещала городской оптовый рынок Хуанань. Не отмечено случаев заболевания у лиц, контактировавших с больными, в том числе у медицинских работников. Рынок Хуанань был закрыт для проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий. Начиная с 3 января новых случаев заболевания 2019-nCoV не выявлено.*

Коронавирусы (семейство Coronaviridae) поражают млекопитающих и птиц. Клинические проявления коронавирусной инфекции различны: от простуды до тяжёлого острого респираторного синдрома. Некоторые типы коронавирусов могут передаваться от человека к человеку. В мире периодически происходят вспышки заболеваний, вызванных коронавирусами; самые серьёзные — тяжёлый острый респираторный синдром (SARS-CoV) в 2002—2003 гг. и Ближневосточный респираторный синдром (MERS-CoV) в 2012 году.

*— подготовлено на основании последних оперативных сведений, полученных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) 11 и 12 января от Национального комитета по здравоохранению Китайской народной республики (КНР).

13 января ВОЗ сообщила об ещё одном подтверждённом случае заболевания, вызванного коронавирусом нового типа, в Таиланде. Заболевший приехал в Таиланд из города Ухань (Китай), где ранее произошла вспышка пневмонии, обусловленной 2019-nCoV. По данным тайских официальных лиц, заболевший был госпитализирован 8 января и сейчас идёт на поправку.

16 января Министерство здравоохранения Японии сообщило о привозном случае коронавирусной инфекции нового типа. Вирус 2019-nCoV был обнаружен у 30-летнего мужчины, местного жителя из префектуры Канагава, который 6 января вернулся из поездки в город Ухань (Китай) и в тот же день обратился за медицинской помощью. 10 января мужчина был госпитализирован с подозрением на пневмонию, а 15 января выписан из больницы. По словам заболевшего, во время поездки в Ухань он не посещал рынок, который считается возможным очагом новой инфекции, поэтому в данном случае медики не исключают заражение через контакт с другими инфицированными людьми. Тем не менее, доказательств передачи вируса 2019-nCoV от человека к человеку пока не получено.


Вернуться к списку