/  Новости 

Началась I фаза клинического исследования интраназальной векторной вакцины RSV/Flu-01E для профилактики респираторно-синцитиальной вирусной инфекции (РСВИ) у людей старше 60 лет

В рамках выполнения Федерального проекта «Медицинская наука для человека» в ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России началась I фаза клинического исследования  интраназальной векторной вакцины RSV/Flu-01E для профилактики респираторно-синцитиальной вирусной инфекции (РСВИ) у людей старше 60 лет. В результате исследования будет изучена безопасность и иммуногенность новой вакцины против РСВИ при однократном интраназальном введении.

Респираторно-синцитиальный вирус является одной из ведущих причиной тяжелых инфекций у новорожденных и детей раннего возраста, а также представляет серьезную опасность для пожилых людей. В настоящее время отсутствуют противовирусные средства, вакцины и другие  препараты для специфической профилактики РСВИ. Учитывая высокую уязвимость люди старшей возрастной группы к РСВИ и риск развития серьезных осложнений, включая пневмонию и бронхиолит, приводящих к длительным госпитализациям, разработка вакцины чрезвычайно актуальна.

 


Вернуться к списку