/  Новости 

Иммунный ответ у хорьков после вакцинации против птичьего гриппа H5N1 с использованием адъювантов «масло в воде»

Вирусы представляют собой серьезную угрозу для человека, особенно, H5N1 и H7N9. Из-за высокой патогенности и низкой заболеваемости вирусом птичьего гриппа у людей по клиническим исследованиям трудно выявить корреляционную связь между вакцинацией и тяжестью заболевания. 
Более ранние исследования авторов статьи показали, что титр в реакции торможения гемагглютинации (РТГА) более 40 указывает на высокую степень защиты организма от инфекции. Однако, учитывая высокую вирулентность штаммов, невозможно предсказать, способна ли вакцинация защитить от заболевания, вызванного вирусом птичьего гриппа. 
Авторами статьи предложено использовать для этих целей хорьков, поскольку эти животные способны воспроизводить патогенез и контагиозность заболевания до уровня, сравнимого с таковым у людей. Хорьки были разделены на 3 группы: одна группа получала только вакцину, а две других группы получали вакцину в комбинации с адъювантами MF59 или AS03. Через 3 месяца всех животных иммунизировали вирусом гриппа H5N1, затем у них анализировались иммунологические показатели и тяжесть заболевания. У вакцинированных хорьков, у которых отсутствовал титра гемагглютинирующих антител (HAI), но был высокий уровень специфических IgG-антител, заболевание протекало в более легкой степени по сравнению с другими животными в группе. У вакцинированных животных были улучшены показатели клеточного иммунитета. Более высокий уровень INF-γ CD8+ Т-клеток в дыхательных путях был ассоциирован с более ранним клиренсом вируса. 
Известно, что высокий ранее существовавший титр HAI является идеальным для профилактики тяжелых симптомов гриппа, специфические антитела могут все же быстро индуцироваться при инфицировании и обеспечивать умеренную защиту с помощью низких ранее существовавших титров HAI. Даже при отсутствии антител к HAI вакцинация может индуцировать синтез вирус-специфического IgG и активировать Т-клеточный иммунитет, достаточные для замедления прогрессирования заболевания. Таким образом, оценка уровня нейтрализующих антител в качестве дополнительного параметра следует рассматривать при испытаниях будущих вакцин. 

Sook-San Wong, Susu Duan, Jennifer DeBeauchamp, Mark Zanin, Lisa Kercher, Stephanie Sonnberg, Thomas Fabrizio, Trushar Jeevan, Jeri-Carol Crumpton, Christine Oshansky, Yilun Sun, Li Tang, Paul Thomas, Richard Webby. The immune correlates of protection for an avian influenza H5N1 vaccine in the ferret model using oil-in-water adjuvants. 

Scientific Reports 7, Article number: 44727 (2017) doi:10.1038/srep44727 
http://www.nature.com/articles/srep44727 

Перевод подготовила Кира Стосман 
 


Вернуться к списку