/  Новости 

Рецепторы сиаловой кислоты летучей мыши вида малой бурой ночницы (Myotis lucifugus), совместимые с вирусом гриппа птиц и человека

Вирусы гриппа A (IAV) продолжают угрожать здоровью животных и человека во всем мире. Летучие мыши являются бессимптомными резервуарами для многих зоонозных вирусов. Недавние сообщения о двух новых IAV у плодовых летучих мышей и серологических доказательствах инфекции H9 птичьего гриппа (AIV) у плотоядных летучих мышей вызывают вопросы о роли летучих мышей в эпидемиологии IAV. IAV связываются с рецепторами сиаловой кислоты (SA) на клетках-хозяина. Широко распространено мнение, что хозяева, экспрессирующие как SA α2,3-Gal, так и SA α2,6-Gal рецепторы, могли бы облегчить генетическую рекомбинацию птичьего и человеческого IAV. Исследователи обнаружили обильную коэкспрессию как рецепторов типа SA α2,3-Gal, так и SA α2,6-Gal в летучих мышах вида малой бурой ночницы (LBB), которые были совместимы со связыванием IAV птиц и человека. Это первое в истории исследование IAV-рецепторов у видов летучих мышей указывает на то, что LBB, широко распространенные виды летучих мышей в Северной Америке, потенциально могут быть совместно заражены птичьим и человеческим IAV, что увеличивает шанс появление зоонозных штаммов. 

Chothe SK, Bhushan G, Nissly RH, Yeh YT, Brown J, Turner G, Fisher J, Sewall BJ, Reeder DM, Terrones M, Jayarao BM, Kuchipudi SV. 

Sci Rep. 2017 Apr 6;7(1):660. doi: 10.1038/s41598-017-00793-6. 
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/28386114/

Перевод подготовил Михаил Афанасьев
 


Вернуться к списку