/  Новости 

Устойчивость под контролем!

Возбудители инфекционных болезней способны вырабатывать устойчивость к лекарственным средствам, применяемым для их лечения. Основными причинами возникновения лекарственной устойчивости является бесконтрольное и нерациональное применение антибиотиков, противогрибковых или противовирусных препаратов. Именно поэтому назначать их для применение должен врач при наличии показаний, а пациент – соблюдать кратность и длительность приема.

В структуре инфекционных заболеваний значительная роль принадлежит острым респираторным вирусным инфекциям. Для оценки эффективности средств терапии вирусных инфекций необходимо на постоянной основе проводить мониторинг чувствительности вирусов к противовирусным препаратам. Особенно остро эта проблема стоит для высокоизменчивых вирусов, таких как вирус гриппа. Этот возбудитель требует тщательного мониторинга своих свойств, ведь, как известно, даже вакцины против гриппа приходится обновлять каждый год.

С 2020 года на базе ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А.Смородинцева» Минздрава России функционирует Референс-центр по мониторингу устойчивости циркулирующих штаммов вируса гриппа к противовирусным препаратам. Центр проводит широкий спектр исследований, направленных на выявление мутаций в геноме возбудителя, ответственных за развитие резистентности.

По результатам оценки характеристик более 600 вирусов гриппа, циркулировавших в этом эпидемическом сезоне, устойчивость к препаратам группы ингибиторов нейраминидазы (осельтамивир, занамивир) была выявлена только для одного изолята гриппа А, что позволяет с уверенностью говорить о том, что препараты данного класса сохраняют высокую эффективность для терапии гриппа.

В то же время, необходимо отметить, что последние 15 лет абсолютное большинство вирусов гриппа А устойчивы к препарату ремантадин. В связи с этим он не рекомендован для лечения гриппа. Кроме того, ремантадин не обладает эффективностью в отношении вирусов гриппа В.

Референс-центр осуществляет круглогодичный мониторинг устойчивости вирусов гриппа и на регулярной основе информирует профессиональное медицинское сообщество о результатах своей деятельности. Сотрудники Института принимают участие в составлении клинических рекомендаций по терапии гриппа и ОРВИ у детей и взрослых.

Информация предназначена для ознакомления, не является медицинской консультацией. В случае недомогания незамедлительно обратитесь к врачу.


Вернуться к списку