/  Новости 

Первая Научно-практическая конференция «Уральские вершины. Респираторные инфекции 2023». Итоги

Программа мероприятия (PDF)

Фотоальбом мероприятия (WWW)

19 октября 2023 года в г. Екатеринбурге прошла Первая Научно-практическая конференция «Уральские вершины. Респираторные инфекции 2023» в рамках IV Международного форума «Дни вирусологии 2023».

Конференция предоставила возможность обменяться мнениями и познакомиться с последними достижениями в области эпидемиологии, диагностики, терапии и профилактики респираторных инфекционных заболеваний.

Открыл Конференцию главный терапевт Министерства здравоохранения Свердловской области А.В. Виноградов. С приветственными словами выступили директор НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Д.А. Лиознов, заведующий кафедрой инфекционных болезней и клинической иммунологии ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России, главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Минздрава Свердловской области и УрФО  А.У. Сабитов и директор ФБУН ФНИИВИ «Виром» Роспотребнадзора, профессор кафедры экспериментальной биологии и биотехнологии Института естественных наук и математики ФГАОУ ВО «УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина» А.В. Семенов.

Конференция прошла в очном формате с трансляцией. В мероприятии приняли участие 237 очных делегатов и 717 онлайн участников из 69 регионов 8 федеральных округов Российской Федерации. Программа Конференции была рассчитана на 1 день и включала в себя 1 пленарное заседание и 2 секционных заседания. Всего было сделано 18 докладов об эпидемиологических аспектах и лабораторной диагностике ОРВИ, особенностях инфекционных заболеваний у иммунокомпрометированных больных, терапии вирусных инфекций и иммунопрофилактике. 

Слушатели Конференции проявили неподдельный интерес к обсуждаемым в ходе мероприятия проблемам, отметили ее высокий научно-практический уровень. Организаторы выражают благодарность всем докладчикам и участникам Конференции за продуктивную работу.

По итогам Конференции было принято решение о проведении мероприятия на ежегодной основе. До встречи на Научно-практической конференции «Уральские вершины. Респираторные инфекции 2024».


Вернуться к списку