/  Новости 

7–8 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге прошёл VI Российско-Китайский Симпозиум по инфекционным болезням

Программа мероприятия (PDF)

7–8 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге прошёл VI Российско-Китайский Симпозиум по инфекционным болезням. Симпозиум, организуемый поочерёдно российской и китайской стороной, проходит ежегодно уже на протяжении 6 лет. В 2023 году организатором симпозиума выступило ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России, соорганизатором симпозиума с китайской стороны – Китайский Центр по контролю за инфекционными заболеваниями (CCDC). Это был первый очный симпозиум за последние три года: несмотря на простоту и удобство онлайн-мероприятий, они не способны заменить живое общение между исследователями.

На церемонии открытия симпозиума выступили: Александра Владимировна Усачева — директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор Чжао Янлинь — директор Центра по контролю и профилактике туберкулёза CCDC, профессор Дмитрий Анатольевич Лиознов — директор ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России, а также Цао Синь —консул по науке и технике Генерального консульства Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге. В своих приветственных обращениях представители России и КНР отметили актуальность тесного сотрудничества учёных двух стран и пожелали участникам симпозиума плодотворной работы.

Программа первого дня симпозиума включала в себя обсуждение вопросов, связанных с острыми респираторными вирусными инфекциями — COVID-19 и гриппом. Участники симпозиума выступили с докладами об итогах пандемии COVID-19 в 2020–2022 гг., о результатах молекулярного и  эпидемиологического надзора за гриппом и COVID-19, а также о современных возможностях профилактики, диагностики и лечения ОРВИ. Отдельная секция была посвящена надзору за гриппом птиц и проблемам разработки ветеринарных вакцин. В ходе дискуссии поднимались вопросы о подходах к совершенствованию гриппозных вакцин, возможности контроля зоонозного гриппа для снижения рисков появления нового пандемического штамма, перспективах генетического надзора за патогенами и необходимости укрепления надзора за возбудителями инфекционных заболеваний человека и животных.

Второй день Симпозиума был посвящен вопросам, связанным с туберкулезом, гепатитами В и С, а также ВИЧ-инфекцией. Участники симпозиума представили доклады о проблемах резистентности туберкулезных штаммов и о подходах к персонализированной диагностике и лечению туберкулеза. Рассматривались методы высокопроизводительного секвенирования для оценки маркеров резистентности микобактерий различных генетических групп. В секции, посвященной гепатиту и ВИЧ-инфекции, обсуждались последние результаты разработок вакцин против ВИЧ, эпидемиологические особенности циркуляции гепатита B и C и вопросы эффективности их лечения. Отдельная секция была посвящена особенностям течения COVID-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией.

Всего в ходе симпозиума было заслушано 28 докладов. По итогам активной дискуссии участники и организаторы симпозиума выразили надежду на продолжение многолетнего международного сотрудничества в борьбе с инфекционными болезнями. Следующий 7-ой Китайско-Российский Симпозиум по инфекционным заболеваниям запланирован на 2024 год, место проведения – Пекин.


Вернуться к списку